29 сентября 2020

Бухгалтер должен обладать знаниями по охране труда

За разъяснениями на портал «Онлайнинспекция.рф» обратилась бухгалтер, которую заставляют раз в 3 года проходить аттестацию (экзамен) по охране труда и оказанию первой медпомощи на производстве.

Ей дали для ознакомления список из более 50 вопросов, в том числе:

  • какие нормативы выдачи мыла;
  • какие межсменные интервалы при работе на улице в холодное время;
  • оказание первой помощи при ударе током.
  • В случае непрохождения данной аттестации бухгалтеру грозят отстранением от работы.

    «Это вообще законно?», — интересуется женщина.

    Да, ответил Роструд.

    Необходимо проходить проверку знаний требований охраны труда. Однако до проведения экзамена работодатель должен организовать соответствующее обучение.

    Работодатель вправе отстранить от работы работника, не прошедшего обучение и проверку знаний требований охраны труда на основании статьи 76 ТК.

    Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановление Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

    В этом документе сказано, что руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

    📌 Реклама
    Источник


    Опубликовано 29.09.2020 от textorobot в категории "Самозанятый

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *