5 августа 2020

Какой датой при ликвидации компании увольнять директора?

Какой датой при ликвидации компании увольнять директора?

При ликвидации организации нужно уволить всех работников. Но если с ними все ясно (предупреждают за два месяца до увольнения), то как тут быть с директором?

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

Сначала приведем мнения из комментариев:

Вот другое мнение:

Автор на это отвечает:

Мнения, как видим, разделились. Еще есть мнение, что директора, как и прочих работников, необходимо в соответствии с абз. 2 ст. 180 ТК РФ персонально под роспись уведомить о предстоящей ликвидации за два месяца до начала ликвидации.

Логичнее всего напрашивается вывод, что директора можно увольнять с даты принятия цчастниками решения о назначении ликвидатора (оно принимается одновременно с решением о ликвидации). Поскольку ликвидатор принимает на себя, по сути, полномочия директора, и идет заявителем в регистрирующий орган, то с этого момента и директора стоит уволить.

Как правило, датой решения/протокола о ликвидации и назначении ликвидатора его и увольняют.

📌 Реклама Отключить
Источник


Опубликовано 05.08.2020 от textorobot в категории "Самозанятый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *