28 апреля 2021

Может ли ИП-тренер стать самозанятым и платить НПД?

Может ли ИП-тренер стать самозанятым и платить НПД?

Сейчас все больше людей заботятся о собственном здоровье и больше времени уделяют спортивным занятиям.

Но, как и в любом другом деле, часто требуется наставник, который позволит достичь результата быстрее.

Соответственно, тренеров, которые помогают новичкам, становится все больше и больше.

Как правило, такие тренеры регистрируются как ИП. Но с появлением возможности стать самозанятым гражданином, такие ИП интересуются, возможно ли перейти на НПД и продолжать оказывать услуги тренера.

 

Если вы соблюдаете ограничения для самозанятых граждан (ссылки в конце статьи), то ничто не мешает получить статус самозанятого гражданина (будучи ИП) и спокойно платить налоги. Разумеется, для этого необходимо пройти регистрацию в приложении «Мой налог», если вы подходите под условия применения НПД (налог на профессиональный доход).

Опять-же, подробнее об условиях применения НПД много раз написано на этом сайте в рубрике «Частые вопросы».

Но вернемся к теме статьи

Итак, тренер может быть самозанятым. Такой же ответ дается в письме Минфина от 22 октября 2020 г. N 03-11-11/92481:

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере физической культуры и спорта, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Федеральным законом, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

Таким образом, можно быть ИП, платить НПД и предоставлять услуги тренера.

Но стоить помнить про ограничения, которые накладывает статус самозанятого гражданина.

Например:

  • Годовой доход не более 2,4 миллиона рублей.
  • Нельзя продавать товары несобственного производства.
  • Нельзя иметь наемных сотрудников.
  • Нельзя предоставлять услуги бывшему работодателю, если с момента увольнения прошло менее двух лет.
  • О других ограничениях читайте по ссылкам ниже:

  • Виды деятельности для самозанятых: есть ли такой список? Каким критериям нужно соответствовать?
  • Рубрика с ответами на вопросы по разрешенным видам деятельности для самозанятых граждан.
  • Вопросы и ответы для ИП, которые стали самозанятыми и платят НПД
  • Источник


    Опубликовано 28.04.2021 от textorobot в категории "Самозанятый

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.