28 апреля 2021

Можно ли применять НПД (самозанятость) к доходам по вкладам в банке?

Можно ли применять НПД (самозанятость) к доходам по вкладам в банке?

Минфин опубликовало информационное письмо, в котором дает разъяснения для самозанятых граждан, которые получают доход от банковских вкладов.

Точнее для тех граждан, которые получают доход от вкладов в банке и хотят платить НПД (налог на профессиональный доход) от полученного дохода (именно в такой последовательности).

Интересно почитать логику ответа чиновников.

 

А заключается она (логика) в следующем:

  1. Законом о самозанятых объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
  2. Но при этом согласно п. 6 статьи 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада, относятся к внереализационным доходам.
  3. А раз так, то самозанятые граждане (в том числе ИП, которые перешли на НПД (налог на профессиональный доход)) не вправе применять налоговый режим НПД к таким доходам.

Цитата из письма от 17 февраля 2021 г. N 03-11-11/10928:

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом согласно пункту 6 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада, относятся к внереализационным доходам.

Учитывая изложенное, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, в отношении доходов по банковским вкладам не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

Вывод

То есть, ответ на данный вопрос — отрицательный.

Данный вид деятельности не подходит для самозанятых граждан.

Давно пора ввести строго фиксированный список разрешенных видов деятельность для самозанятых граждан, так как видов деятельности много, а в законе даны общие формулировки. Именно по этой причине так много разъясняющих писем от ФНС и Минфина по каждому случаю.

Похожие вопросы:

  1. Можно ли самозанятым сдавать в аренду апартаменты?
  2. Может ли самозанятый жить и работать за пределами РФ?
  3. Может ли самозанятый гражданин оказывать юридические услуги?

Источник


Опубликовано 28.04.2021 от textorobot в категории "Самозанятый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.