6 апреля 2021

Нужно ли включать кешбэк от банка в состав доходов?

Рубрика УСН

Нужно ли включать кешбэк от банка в состав доходов?

Является ли кэшбек доходом компании, и можно ли его включить в состав внереализационных доходов? Есть мнение, что да.

Вопрос задал в своем Facebook Алексей Некрасов, руководитель практики налогов и банкротства в АБ «Халимон и Партнёры». Сам он считает, что кэшбек = доход.

И привел мнение:

«Является ли кэшбэк доходом при применении УСН? Вопрос аудитору.

Предприниматель применяет УСН с объектом „доходы“. Включается ли в доход по УСН кэшбэк от банка по бизнес карте, поступивший на расчетный счет ИП? Сумма кэшбэка (возврата денежных средств) от банка является доходом по УСН.

Объяснение следующее. Упрощенец при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, а также внереализационные доходы. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК (п. 1 ст. 346.15 НК). Суммы кэшбэка (возврата денежных средств) от банка в ст. 251 НК не поименованы.

При этом перечень внереализационных доходов, подлежащих учету при определении объекта налогообложения по УСН, является открытым (письмо Минфина России от 07.05.2010 № 03-03-06/1/316).

Таким образом, сумму кешбэка от банка, которая поступает на счет предпринимателя-упрощенца, необходимо учесть в составе внереализационных доходов».

В комментариях пишут, что отказались от кэшбека именно из-за риска признания его доходом.

«Отказалась от банковского кэшбэка. Считаю, что есть признаки дохода».

На это отвечают, что скорее да, чем нет:

«Думаю, что да, хотя бы в силу п. 6 ст. 250 НК: » в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса)" признается внереализационным доходом«.

Центр обучения «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар «Расчеты в валюте и условных единицах: в чем может ошибиться бухгалтер?». Он пройдет 19 апреля, начало в 11:00.

Источник


Опубликовано 06.04.2021 от textorobot в категории "Налоги", "Самозанятый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.