29 апреля 2021

Считаются ли дни между майскими в срок ответа на требование налоговиков?

Считаются ли дни между майскими в срок ответа на требование налоговиков?

С учетом, что налоговики работают в междумайские, а некоторые компании не работают, то будут ли эти дни считаться в качестве срока для ответа на требование? И как подстраховаться, чтобы не считались?

Спросили в «Красном уголке бухгалтера».

«В свете объявленных нерабочих дней и в связи со слухами, что ИФНС между праздниками будет работать, назрел вопрос.

Если я подпишу требование (срок ответа 5 рабочих дней с даты получения) в пятницу 30 апреля, до какого числа должны дать ответ?

И второй вопрос, чтобы два раза не вставать — это норма, в рамках камералки НДС за 4 квартал 2020 г. запрашивать документы за два года? Можно отправить документы за 4 кв., а остальное просто игнорировать?».

В комментариях пишут, что если согласно внутреннему приказу организация в «междумайские» не работает, то отсчет идет с первого рабочего дня.

«Если у Вас приказ о нерабочих днях и организация реально не работает, то для Вас отсчёт, по идее, начинается с даты первого рабочего дня. По второму вопросу тоже бы позвонила, наверное. Да и этот вопрос уточнить у них же можно. Может им приказ нужно будет по рабочим/нерабочим дням приложить».

Автор на это пишет:

«Я так поняла, что приказ нужен только в том случае, если объявленные нерабочие дни в организации будут рабочими. Для остального есть указ президента. Или я заблуждаюсь?».

Автору отвечают, что лучше приказ выпустить:

«Наверное так и есть, но беда в том, что в нынешней ситуации лучше перебдеть всего, что касается налоговых. Они счета блокируют, в том числе ошибочно и неправомерно, но ответственности не несут ни в каких ситуациях. Это как на дороге: даже если едешь по правилам, все равно смотришь по сторонам в ожидании дебилов, и правило ДДД всегда работает (дай дорогу дураку)…».

Касательно второго вопроса у автора спросили, на какую статью НК ссылаются налоговики:

«Вы бы написали для начала на какую статью на которую налоговая ссылается, наверняка 93, а не 88».

Автор пишет, что ссылаются на ст. 93 НК.

«На 93. Но „в связи с камеральной проверкой первичная Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2020“».

Автору пишут, в каких случаях можно предоставить только за проверяемый квартал:

«Если у Вас камералят конкретно по НДС за 4 квартал и в нем заявлены вычеты только 4 квартала, то нужно предоставить только за 4 квартал. Мы заявляли в 4 квартале вычеты за весь 2020 год и соответственно предоставляли все документы по вычетам. Но всегда можно уточнить информацию у инспектора».

А еще дали ссылку на письмо ФНС от 10.04.2020 № ЕА-4-15/[email protected] Об исчислении сроков.

Центр обучения «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар «Уголовная ответственность за налоговые преступления». Он пройдет 19 мая, начало в 10:00 по Мск.

Источник


Опубликовано 29.04.2021 от textorobot в категории "Налоги", "Самозанятый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.