30 марта 2021

Сенатор предложил разрешить регистрировать компании на домашний адрес. А когда это успели запретить?

Сенатор предложил разрешить регистрировать компании на домашний адрес. А когда это успели запретить?

Глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил разрешить регистрировать компании по домашнему адресу директора или учредителя. А раньше нельзя было?

Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на письмо парламентария в адрес главы ФНС.

«Предпринимательским сообществом предлагается регистрация места нахождения юридического лица по адресу регистрации руководителя (учредителя) организации без согласования с собственниками жилья, если деятельность, которую ведет (предполагает вести) организация не предполагает наличие офиса и ведение приемов, встреч», — говорится в документе.

Отмечается, что сейчас «инспекторы налоговой службы отказывают в регистрации юридического лица на домашний адрес регистрации руководителя (учредителя) организации, апеллируя к тому, что жилые помещения могут использоваться только для проживания в них граждан, а для размещения каких-либо организаций жилое помещение необходимо перевести из статуса жилого в нежилое».

По словам Кутепова, в условиях ограничений из-за пандемии многие субъекты предпринимательской деятельности были вынуждены отказаться от аренды помещений и перейти на удаленную работу.

«Как показала практика, большинству организаций удалось сократить издержки на аренду офисов, сохраняя при этом рабочие места. В таких условиях те организации, которые используют в качестве юридического адреса квартиру генерального директора (учредителя), более доступны для информационного взаимодействия с официальными ведомствами, чем те, место нахождения которых зарегистрировано в нежилых арендованных помещениях», — подчеркивает глава комитета СФ.

Вообще, регистрировать на домашний адрес можно уже достаточно давно, никакого перевода в нежилое помещение квартиры для этого не требуется.

Абзац 5 п. 6 ст. 17 ФЗ «О регистрации юридических лиц и ИП» говорит следующее:

«Положения настоящего пункта не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица».

Отказы в регистрации, конечно, бывают, но чаще не из-за того, что жилые помещения не перевели в нежилые, а потому что нет согласия собственников (а иногда управляющей компании) на регистрацию. Но если учредитель с долей не менее 50% или гендиректор полноправные собственники — регистрируют без особых проблем.

Еще один момент, почему отказывали — злоупотребления. При переезде компании в регион на домашний адрес учредителя или директора не требовалось соблюдать 20-дневный срок между уведомлением налоговой и собственно переездом (как раз приведенный выше абзац из статьи 17). Поэтому в конкретно этих случаях, да и вообще при смене адреса (и места нахождения) налоговики относятся к этому с недоверием.

Ну а в целом, при первичной регистрации компании налоговикам не важно, в квартире она будет или еще где-то. Им важна, чтобы компания в лице ее директора получала все их письма, сообщения и требования. И чтобы его самого найти можно было.

Ну а как такового запрета на регистрацию компании по домашнему адресу, тем более по адресу учредителя или директора, уже несколько лет нет.

Но есть и другое мнение.

В законе запретов нет, но именно к тому, что жилье не предназначено для предпринимательства по факту и придираются. И примеров тому масса. Поэтому если это будет прямо прописано в законе, это хорошо.

Подписывайтесь на канал «Бух! Молния». Самый оперативный канал «Клерка».

Источник


Опубликовано 30.03.2021 от textorobot в категории "Налоги", "Самозанятый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *