25 марта 2021

Вечный вопрос: сдавать или не сдавать СЗВ-М на директора-единственного учредителя?

1 комментарий

Вечный вопрос: сдавать или не сдавать СЗВ-М на директора-единственного учредителя?

Бесконечно можно делать три вещи. Одна из них — выяснять, сдается ли СЗВ-М на гендиректора-единственного учредителя без трудового договора. Больше работников в фирме нет.

Спросили в «Красном уголке бухгалтера».

«К обсуждению вопрос, от которого „зависают“ даже контролеры ПФР и ФНС. Сдавать или нет СЗВ-М, если в компании никого, гендир — единственный учредитель, назначивший себя оным без трудового договора.

Вопрос в том, что программы в ПФР и ФНС, равно и программа обмена информацией между ними, не предусматривает требований к сдаче, потому как тогда остаются не сданными прочие „ТД“ и т.п. Они начинают рассылать требования о сдаче, сами понимая, что это абсурд».

В комментариях даже небольшой спор возник.:

  • «Компании в любом случае должны сдавать СЗВ-М на директора единственного учредителя без зарплаты (письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846)».
  • «А что говорит об этом Закон? Письма же не могут обязать нас сдавать что-то, они могут только разъяснять то непонятное, что написали в Законе…»
  • «В данным случае письмо задает направление верной адаптации и прочтения п. 9 ФЗ-27, детализация так сказать».
  • А вот мнение, что сдавать не нужно.

    На это отвечают, что СЗВ-ТД не нужно.

    А вот еще мнение:

    На это пишут, что вопрос уже сто раз обсудили. А вот что в итоге пишет автор:

    «СЗВ-М сдаю, но и налоговая, и ПФР просят, чтобы не было расхождения в их программах обмена, сдавать и прочие отчеты касаемо перс учета. Решила позвонить в ПФР, узнать, что они думают. Руководитель отдела сказала фразу:

    Если рассуждать логически, скорее всего программистам задание на разработку программ персучета и обмена с ФНС разрабатывают, строго следуя нормам закона. Разработали. СЗВ-М запустили раньше, чем передали контроль над этим ФНС? Или программа свежее, чем письмо, которое тут было кем-то упомянуто. Одним словом, они там сами уже не рады этим комментариям (в письме)».

    Источник


    Опубликовано 25.03.2021 от textorobot в категории "Налоги", "Самозанятый

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *