1 июня 2021

Выплата доли в ООО наследнику умершего участника облагается НДФЛ

Один из учредителей ООО умер, и остальные учредители приняли решение отказать его наследнику в передаче доли ООО. По закону в этом случае наследнику должны выплатить действительную стоимость доли.

Встал вопрос — облагается ли такая выплата НДФЛ? Разъяснения дал Минфин в письме № 03-04-06/30227 от 21.04.2021.

В документе отмечается, что доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ на основании п.18 ст. 217 НК.

Однако эта норма в данном случае не применима.

Дело в том, что доход наследника умершего участника общества в виде действительной стоимости доли, выплаченной ему обществом в связи с отсутствием согласия участников общества на переход к нему доли в обществе, не является доходом, полученным в порядке наследования.

📌 Реклама
Источник


Опубликовано 01.06.2021 от textorobot в категории "Налоги", "Самозанятый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.